Conservare il patrimonio culturale: modi, esperienze, progetti

Anche l'Istituto Beni Culturali della Regione Emilia-Romagna parteciperà a questa edizione del Salone del Restauro di Ferrara con alcuni eventi di rilevante importanza come il convegno "Conservare il patrimonio culturale: modi, esperienze, progetti" , nel quale saranno raccontate le esperienze dei restauri messe in campo dall'Istituto negli ultimi decenni. Un focus importante sarà dedicato ad alcune realtà del restauro con l'incontro, in collaborazione con l'ICOM Italia, sul tema "Iperconnected museums", in preparazione della giornata internazionale dei musei, destinato agli operatori e ai responsabili di museo.

All'interno del percorso espositivo del Salone si potrà inoltre trovare uno stand dell'IBC, condiviso con ASTER e RER, all'interno del quale sarà esposta la mostra di immagini dal titolo "REstauri in REgione", che illustrerà una selezione di restauri eccellenti realizzati dall'Istituto dagli anni Novanta a oggi nelle istituzioni culturali (musei e biblioteche) del territorio.

SALONE INTERNAZIONALE DEL RESTAURO DEI MUSEI E DELLE IMPRESE CULTURALI XXV EDIZIONE

- 21-23 marzo 2018, dalle 9.30 alle 18.00
- Ingresso con registrazione obbligatoria
- Quartiere Fieristico di Ferrara (Via della Fiera, 11)
www.ferrarafiere.it

Sarà previsto un servizio di navetta gratuito dalla stazione alla fiera.


Segreteria Organizzativa

ACROPOLI SRL
Capo Progetto
Carlo Amadori direzione@acropoli.com
Responsabile di Segreteria
Omar Marcacci omar.marcacci@salonedelrestauro.com
Ufficio Commerciale
Alessandra Filippini alessandra.filippini@salonedelrestauro.com
Segreteria
Francesca Bonsanto segreteria@salonedelrestauro.com
Ufficio Tecnico
Responsabile: Arch. Rossana Amadori rossana.amadori@salonedelrestauro.com
Arch. Ilaria Ierardi ilaria.ierardi@salonedelrestauro.com
Arch. Annalisa Giorgetti annalisa.giorgetti@salonedelrestauro.com
Catalogo
Alessandra Schiavi alessandra.schiavi@salonedelrestauro.com
Amministrazione
Deborah Amadori deborah.amadori@salonedelrestauro.com

Tel. +39 051 6646832 - 864310 - 8659338
Fax +39 051 860965
info@salonedelrestauro.com
www.salonedelrestauro.com
facebook: Salone del Restauro
twitter: salonerestauro
youtube: FieraRestauro
instagram: restauromusei

Il programma completo della manifestazione e l'elenco espositori saranno disponibili sul sito www.salonedelrestauro.com 


Commenti

Post popolari in questo blog

L’Accademia Teatro alla Scala e PINKSIE THE WHALE presentano un balletto ispirato a Pinksie, la balena rosa.

Le Restituzioni di Salvatore Vitagliano esposte allo Spazio NEA

Un taglio contemporaneo. Capolavori dalla Collezione permanente del Castello di Rivoli